Date : 18/07/2013

Championnat du Monde CMAS 2013

Du 21 août au 1er septembre 2013, les équipes de France participent aux championnats du monde de hockey subaquatique, à Eger, en Hongrie.

Elite Masculine : Maxime Blondel, Raphaël Ginsbourger, Thomas Grossin, Nicolas Legeay, Cédric Rollin, Paul-Emile Noirot-Cosson, Anthony Rocha, Stéphane Royer, Hervé Thaurus, Arnaud Lagabbe, Mehdi Bendjelloul, Christophe Ochin.

Elite Féminine : Isabelle Balster, Sarah Bernard-Cuvelier, Alexia Casadio, Claire Chapelier, Fleuriane Gaudino, Peggy Labbe, Diane Lefranc, Nathanaëlle Picard, Cécile Roussel, Hélène Soleille, Alison Touchain, Aurélie Yver.

-23 Masculine : Guillaume Vicainne, Alexandre Chayrigues, Jérémy Plaquin, Corentin Beunet, Cédric Ramialiarison, Quentin Thomazo, Clément Grandamas, Victor Debrest, Benjamin Grigoroff, Sébastien Fisher, Guillaume Perigault, Nicolas Ganteille.

-19 Masculine : Fabien Acet, Alexis Chandezon, Damien Chevalier, Charles Coutel, Joel Da Silva, Hyacinthe Flandrin, Nicolas Grandamas, Thomas Griffon, Pierre-Alban Lalys, Pierre Marrant, Jonathan Nots, Maxime Piaser.

Master Masculine : Thomas de Trébons, Loïc Horvais, Paul Barro, Jacques Bréchaire, François Coutan, Bruno Leger, Luc Horvais, Frédéric Meschini, Stéphane Sandor, Franck Peninon, Maury Khabazi, Bruno Barillere.

Master Féminine : Aude Betegnie, Pascale Cadieu, Chrystel Carranza, Sandra Cayre, Anne Ceaux, Valerie Duval, Stephanie Fraincart, Karen Honore, Catherine Mierral, Natacha Potard Poulat, Myriam Proust, Pauline Resal.

Date : 04/07/2011

Championnat du Monde CMAS 2011

Du 18 au 27 Août 2011, les équipes de France participeront aux championnats du monde de hockey subaquatique, à Coïmbra, au Portugal.

Sélection féminine :
Gwenaelle Massue Foucard, Aurélie Yver, Cécile Thomas, Nathanaelle Picard, Peggy Labbé, Emilie Bault, Julie Peronnet, Isabelle Balster, Marie Desmares de Trébons, Sabrina Bezchiche, Claire Chapelier, Perrine Regnier, Perrine Fleury, Perrine Rannou, Diane Le Franc, Anais Charbonnier, Marion Errard, Hélène Soleille.
Entraineur : Jacques Bréchaire.

Sélection masculine :
Hervé Thaurus (Capitaine), Raphaël Ginsbourger (Vice Capitaine), Paul Barro, Maxime Blondel, Alexandre Chayrigues, Thomas Grossin, Nicolas Legeay, Killian Lenaour, Christophe Ochin, Anthony Rocha, Stéphane Royer, Guillaume Vicainne.
Entraineurs : Arnaud Lagabbe, Loic Loillier.

Site de la compétition : http://uwhworldportugal2011.com

Pour les équipes Masters et jeunes, la compétition se déroule du 8 au 16 juillet 2011 à Dordrecht aux Pays Bas.

Sélections Masters masculine :
Bruno Barillère (capitaine), Francois Coutan (manager), Michel Balster, Paul Barro, Laurent Bernardi, Jacques Brechaire, Nicolas Buki, Bruno Leger, Franck Pennion, Stephane Sandor, Thomas de Trébons (entraineur), Christophe Vasseur.

Sélection -19 ans féminine :
Anais Charbonnier, Anna Marcel, Gayané Blachot, Julie Rival, Aurore Lacombe, Lola Merlier, Manon Dureau, Manon Muller, Solène Marchaison, Marie Vangucht, Pauline Detalle, Perinne Reigner.

Sélection -19 ans masculine:
Quentin Marant, Nicolas Grandamas, Nicolas Ganteille, Thibaut Fisher, Damien Chevalier, Cedric Chaudon, Marc Muller, Kevin Mazy, Alex Paoli, Benj Grigoroff, Corentin Beunet, Romain Leconte.

Sélection -23 ans masculine :
Sébastien Fischer, Cédric Ramialihiarison, Guillaume Perigault, Edouard Coutel, Clément Grandamas, Samuel Garcin, Jérémy Plaquin,  Frédéric Estier, Baptiste Marchal, Quentin Thomazo, Adrien Lesjone ,Maxime Pochon.

site de la compétition : http://www.worldcup2011.nl

Date : 27/04/2010

Championnat d'Europe CMAS - Porto - 16 au 24 Avril 2010

Equipe masculine Championne d'Europe CMAS 2010 à Porto.


Nom Prénom Comité Ville d'origine
1BLONDELMaximeIdFPontoise
2GINSBOURGERRaphaël BPLRennesVC
3GROSSINThomasIdFPontoise 
4LEGEAYNicolasIdFFontenay 
5LENAOURKillianIdFAsnières 
6MARCHALBaptisteIdFPontoise 
7ROCHAAnthonyBPLRennes 
8ROYERStéphaneIdFFontenay 
9THAURUSHervéIdFFontenayC
10VICAINEGuillaumeIdFFranconville
11BARROPaulIdFAsnières
12OCHIN ChristopheNordLille

Equipe féminine vice-championne d'Europe CMAS 2010 à Porto.


Nom Prénom Comité
Ville d'origine

2
PERONNETJulieIdF
Le Chesnay

3
BEZGHICHE
Sabrina
IdF
Asnières

4
CHAPELIER
Claire
IdF
Le Chesnay

5
PICARD
Nathanaëlle
IdF
Le Chesnay

6
YVER
Aurélie
BPL
Rennes

7
BAULT
Emilie
IdF
Le Chesnay

8
MASSUE-FOUCART
Gwenaëlle
IdF
Le Chesnay

9
MARTINEZ
Anne
IdF
Paris (Hope)

10
ROYER
Cécile
IdF
Fontenay

11THOMAS
Cécile
BPL
Nantes

12ROUSSEL
Cécile
IdF
Pontoise

13CARTIER
Manon



Grille des matches et résultats : Résultats, Tableaux de synthèse des rounds robin, Classement Euro, Classement Open.

Lien vers la galerie de photos Actualité

Les équipes de France à Kranj pour le Mondial CMAS 2009

Liste des sélectionnés Homme

Arnaud LAGABBE, Raphaël GINSBOURGER, Guillaume VICAINE Paul BARRO, Hervé TAURUS, Maxime BLONDEL, Thomas GROSSIN, Christophe OCHIN, Killian LE NAOUR, Baptiste MARCHAL, Adrien LE JEUNE, Vincent PIERRON.

Liste des sélectionnées Femme

Cécile ROUSSEL, Marie PEIGNE, Cécile ROYER, Anne MARTINEZ, Sabrina BEZGHICHE, Gwenaëlle MASSUE FOUCART, Cécile THOMAS, Nathanaëlle PICARD, Perrine RANNOU, Emilie BAULT, Ingrid DORZAFF, Julie PERONNET.

Lien vers la galerie de photos HD

Lien vers la galerie de photos Actualité

» Partager cette page :